Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Алкоголь в семье и ребёнок

21.07.2022
9271
0
В последнее время всё большую опасность для российских семей представляет подростковый алкоголизм. Причины подросткового алкоголизма очень разнообразны, но сегодня хотелось бы остановиться на причинах, связанных с семьёй.

Алкоголь прочно проник в молодёжную субкультуру, он часто оказывает определяющее воздействие на формирование мотивов и целей действия девушек и юношей, становится  постоянным спутником их настоящей и будущей жизни. Воздействие алкоголя на растущий организм определённое время ещё скрыто, часто маскируется под невинные «забавы» с «абсолютно безвредным пивом» или слабоалкогольными напитками в яркой, привлекательной таре. Но алкоголь несёт в себе потенциал столь разрушительного влияния на здоровье и в целом судьбу каждого подростка, что сомневаться в необходимости применения решительных мер противодействия этой угрозе не приходится. Огромная ответственность за профилактику детского алкоголизма лежит на самих родителях.

Одним из факторов риска развития у ребёнка в будущем алкоголизма считается его генетическая к этому предрасположенность. На данный момент наличие такой предрасположенности не оставляет сомнения ни у одного учёного. Правда, сама по себе эта предрасположенность не будет являться определяющим пусковым механизмом, толкающим ребёнка к экспериментам с алкоголем. Но, при воздействии определённых средовых или личностных факторов, пробы алкоголя могут осуществиться, и тогда формирование зависимости у молодого человека будет протекать быстрее и принимать более патологические формы. Поэтому если родители или другие старшие члены семьи имеют стойкую привычку злоупотреблять алкоголем, если в семье есть больные хроническим алкоголизмом, всегда стоит учитывать ту негативную роль, которую они способны сыграть в судьбе ребёнка.

Если родители употребляют алкоголь в период ожидания ребёнка, то его негативное воздействие на будущее потомство также крайне негативно. Алкоголь активно воздействует на физическое и психическое здоровье плода, вызывает физическое недоразвитие будущего ребёнка, множественные внутриутробные уродства, расстройства деятельности внутренних органов, задержку и нарушения психического развития, врождённые заболевания центральной нервной системы. Отрицательное воздействие на организм ребёнка оказывает употребление алкоголя матерью во время грудного вскармливания.

Часто родители, сами того не желая, способствуют увлечению алкогольными напитками несовершеннолетним ребёнком. Например, нередко первые пробы алкоголя происходят именно в кругу родных по случаю семейных праздников. Позиция родителей обычно такова: лучше мой ребёнок попробует алкоголь дома, будучи у меня на глазах, чем потом на улице тайком потянется к запретному зелью! И невдомек таким родителям, что таким образом они сами подталкивают ребёнка к алкогольной пропасти. Ведь известно, что для любого ребёнка всё то, что попадает ему из рук матери или отца – «допустимо», «не опасно» и «разрешено». И алкогольный напиток, налитый, как правило, в красивый бокал, рукой «заботливого» родителя, начинает восприниматься как разрешённый. А если ещё учесть, что в качестве первого алкогольного напитка в семье чаще всего дают попробовать детям шампанское, вино, другие слабоалкогольные (сладкие, вкусные) напитки или пиво, имеется риск получения позитивного подкрепления (ну вкусно же!) такой пробы. Стоит ли потом удивляться, что мальчишка или девчонка при следующем удобном случае, неважно где —дома или уже на улице со сверстниками, попытаются повторить приятные вкусовые ощущения или необычное состояние, вызываемое алкоголем.

И даже если родитель, дающий впервые попробовать своему ребёнку алкогольный напиток, говорит при этом, что это вредно и что детям это употреблять не разрешается — всё равно, механизм психологической защиты ребёнка от алкоголя начал уже разрушаться. Так «с лёгкой руки» родителей часто начинается путь детей к алкогольной зависимости. И путь этот в подростковом возрасте очень короткий! Давно установлено, что у подростков употребление алкогольных напитков значительно быстрее, чем у взрослых, вызывает заболевание алкоголизмом, а его развитие отличается злокачественным течением. Это обусловлено анатомо-физиологическими и социально-психологическими особенностями детского и подросткового возраста.

Неблагоприятный семейный климат, частые конфликты между родными и близкими, эмоциональная отчужденность родителей, игнорирование ими интересов и потребностей ребёнка даже во внешне благополучной семье может послужить причиной начала злоупотребления ребёнком алкоголем. В этом случае его алкогольное поведение является своего рода протестной реакцией или способом «уйти от проблем».

Каждый ребёнок стремится подражать поведению взрослых. Если бутылка водки, вина или пива — частый гость в доме, если мать, отец или близкие родственники сами являются алкоголиками — то тут уж в действие приводится целый комплекс механизмов, воздействующих на будущее алкогольное поведение ребёнка.

Таким образом, детский и подростковый алкоголизм — семейно обусловленная проблема. Чтобы её избежать, каждому родителю нужно начать с себя. Рассмотреть тот микроклимат, который сложился у вас в семье, определить риск неблагоприятной наследственности, проанализировать свои отношения с алкоголем, быть может, пересмотреть свои взгляды и привычки, подумать, всё ли вы делаете правильно, выстраивая отношения с собственным ребёнком. Любите своих детей!

Автор: подготовила: врач-методист ГБУ РО ОКНД Т.Н. Старолетова