Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

День рождения пенициллина

13.09.2021
21294
0
Ежегодно 13 сентября во всём мире отмечают необычный праздник — День рождения пенициллина. Открыт он был совершенно случайно британским учёным А. Флемингом 13.09.1928. С этого дня пенициллин стал незаменимым лекарством и спас жизни многим людям.

Александр Флеминг проводил рядовой эксперимент в ходе многолетнего исследования, посвящённого изучению борьбы человеческого организма с бактериальными инфекциями. Вырастив колонии культуры Staphylococcus, он обнаружил, что некоторые из чашек для культивирования заражены обыкновенной плесенью Penicillium — веществом, из-за которого хлеб при долгом лежании становится зелёным. Вокруг каждого пятна плесени Флеминг заметил область, в которой бактерий не было. Из этого он сделал вывод, что плесень вырабатывает вещество, убивающее бактерии.

В последствии он выделил молекулу, ныне известную как «пенициллин». Это и был первый современный антибиотик. Принцип работы антибиотика состоит в торможении или подавлении химической реакции, необходимой для существования бактерии. Пенициллин блокирует молекулы, участвующие в строительстве новых клеточных оболочек бактерий.

Благодаря пенициллину и другим антибиотикам было спасено бесчисленное количество жизней.

Источник: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»