Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Алкоголь: враг или одурманивающий друг?

15.07.2017
26946
0
Если разбираться в происхождении слова «алкоголизм», то на поверхность выплывают достаточно интересные факты. Слово «алкоголь» пришло из арабского языка. Но в данный момент этого слова нет в современном арабском языке.

Многие почему-то переводят его, как «одурманивающий». Но по факту, приставка «аль в средиземноморских языках означает «святой». «Ко» — означает — совместный. А «голь» — «гуль» — одна из семи арабских разновидностей джиннов, т. е алкоголь — это вместе с святыми джиннами! А джинны, как известно, исполняют желания! Из других источников слово «алкоголь» обозначает спиртные напитки и произошло от латинского alcohol, и также уходит своими корнями в арабский язык и переводится, как «спирт», но первоначально оно означало «измельчённый порошок», который использовали арабские женщины в качестве подводки для глаз. Получается арабы называли так спиртосодержащий напиток, «будущего прародителя серьёзного заболевания» получаемый путём перегона вина.

Светлый, почти прозрачный напиток имел огромную крепость, он мог растворять различные химические вещества и не замерзал при низких температурах. Употребление этой жидкости внутрь сулило прекрасное настроение, достижение эйфории, облегчение боли и физических страданий. И было неважно, что наутро появлялось похмелье, главное — то что здесь и сейчас с этим напитком очень весело, спокойно, раскрепощённо. Но так ли это? В настоящее время люди совсем не думают о последствиях употребления одурманивающего напитка, а лишь о желании всегда жить в радужном настроении, не заботясь о насущных бытовых проблемах, всё это способствует частому обращению к алкоголю. И психическая зависимость от подобных жидкостей становится постепенно непреодолимой.

Со временем прекрасное настроение сменяется безудержной тягой и таким страшным заболеванием как алкоголизм. Алкоголизм представляет собой одну из форм токсикомании, характеризующейся пристрастием к употреблению веществ, содержащих этиловый спирт, развитием психической и физической зависимости, абстинентного синдрома, психической, физической и социальной деградацией личности. Основное действие алкоголя — опьяняющее.

Последствия действия алкоголя определяется не только дозой принятого спиртного напитка, но и его крепостью. Ошибочно мнение что алкоголь оказывает возбуждающее действие на высшую нервную деятельность. Напротив, он угнетает оба основных процесса — и тормозной, и раздражительный. Но воздействие на первый сильнее и опережает по времени его влияние на второй. Отсюда и происходит картина алкогольного возбуждения. С увеличением дозы алкоголя настроение поднимается, нарастает картина пьяного возбуждения как в психической, так и в моторной деятельности. Проявляется это состояние как лёгкое опьянение, эйфоричный фон настроения с общим чувством беспечности, благодушия, веселья, развязности, склонности к шутовству и дурачеству. Но при дальнейшем усилении опьянения все эти без злобные чувства переходят в пьяное буйство, что может повлечь за собой тяжкие преступления вплоть до убийства.

Не нужно забывать, что алкоголь чужд организму, поэтому биохимические механизмы человека, естественно, не «настроены» на его усвоение, и отрицательная реакция на алкоголь отчётливее проявляется при приёме спиртных напитков — возникают тошнота, чувство дурноты, рвота. И в частых случаях у лиц, злоупотребляющих алкоголем, со временем развивается цирротическое перерождение печени, при котором резко уменьшается выработка фермента алкогольдегидрогеназы, который обезвреживает алкоголь, расщепляя его до воды и углекислоты. С этим и связано быстрое их опьянение от небольших доз спиртного. Большинство пьющих всегда употребляет относительно небольшое количество спиртных напитков. Представление об алкоголизме как о болезни широко распространилось лишь в XX веке.

В настоящее время почти не осталось сомнений в том, что алкоголизм — это заболевание, причём из-за своей распространённости он стал одной из главных проблем здравоохранения. И вряд ли люди, по каким-либо причинам употребляющие алкоголь, вначале задумывались о происхождении этого слово, а тем более о последствиях, о том, что чрезмерное потребление алкоголя является важным фактором риска других серьёзных заболеваний и в том числе и наркомании…

Автор: заведующий наркологическим отделением ОКНД, врач – психиатр-нарколог, врач-психиатр высшей категории Анна Михайловна Новикова; врач общей практики Анастасия Александровна Липатова