Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Сегодня — Всемирный день борьбы с гепатитом

28.07.2021
7997
0
Всемирный день борьбы с гепатитом отмечается 28 июля каждого года для повышения осведомлённости о вирусном гепатите — воспалительном заболевании печени, вызывающем целый ряд последствий для здоровья, в том числе рак печени.

Вирусный гепатит является одной из основных причин смертности во всём мире. Ежегодно он уносит жизни 1,34 млн человек — столько же людей умирает от ВИЧ/СПИД, туберкулёза или малярии. Совместно, вирус гепатита В и гепатит С вызывают 80% случаев рака печени во всём мире.

Вирусный гепатит не локализован в одном месте, и не обнаруживается только у определённой категории людей. Это поистине глобальная эпидемия, затрагивающая миллионы людей, даже без их ведома. Отсутствие осведомлённости и ограниченный доступ к службам по лечению гепатита в глобальных масштабах означает, что большинство людей, нуждающихся в лечении, не получают его. В настоящее время 90% людей, имеющих гепатит В, и 80% людей, имеющих гепатит С, не знают о своём заболевании. Существует реальная возможность развития в какое-то время их жизни смертельного заболевания печени, а в некоторых случаях — неосознанного инфицирования других лиц.

Более 90% людей с гепатитом С могут быть полностью излечены от вируса в течение 3-6 месяцев.

С помощью надлежащего лечения гепатита В и С можно предотвратить развитие основных осложнений хронической болезни печени, представляющих угрозу для жизни, таких как цирроз и рак печени.


Видеоролик

Видео: ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий»