Версия для слабовидящих

Выключить

Изображения

Выключить Включить

Размер шрифта

А А А А А А

Цветовая схема

Обычная Белая Черная

Стартовала акция «Лето без табачного дыма»

01.06.2021
12575
0
С 31 мая по 31 августа на территории Рязанской области проходит ХI Областная межведомственная медико-просветительская акция «Лето без табачного дыма».

31 мая ежегодно проводится Всемирный день без табака — международное мероприятие по борьбе с курением, т. е. день, свободный от табачного дыма. Он был установлен в 1988 году Всемирной организацией здравоохранения. Перед мировым сообществом была поставлена задача — добиться того, чтобы в XXI веке проблема табакокурения исчезла. XXI век наступил, а проблема осталась. Борьба с никотином продолжается.

В этот же день в Рязанском регионе стартовала XI областная межведомственная медико-просветительская акция «Лето без табачного дыма».

Целью данной Акции является формирование активной сознательной позиции у различных социальных и возрастных групп трудоспособного населения на ведение здорового образа жизни, ответственности за состояние своего здоровья, снижение распространенности потребления табака среди населения Рязанской области, в том числе среди детей и подростков.

Организатором Акции является Министерство здравоохранения Рязанской области. Акция проводится во взаимодействии с Министерством образования и молодёжной политики, Министерством физической культуры и спорта, Министерством по делам территорий и информационной политике Рязанской области. Координатором проекта является ГБУ РО «Центр общественного здоровья, медицинской профилактики и информационных технологий». Генеральный партнёр акции — ООО «Прайм-стоматология».

В этом году акция проходит в 3 этапа:

  • с 15 по 25 июня — первичное обследование в кабинетах отказа от табакокурения в государственных медицинских организациях области или на мобильных площадках службы медицинской профилактики;
  • с 01 июля по 31 июля — период отказа от курения;
  • с 03 по 11 августа — повторное обследование.

В течение июня волонтёрские отряды будут раздавать населению города и области информационные листовки с условиями проведения и призывом принять участие в акции и отказаться от сигарет.

Начиная с 15 июня 2021 года, во всех государственных медицинских организациях области будут проводиться дни открытых дверей, информационно-разъяснительная кампания среди населения, будет организована раздача листовок, буклетов, памяток, а также размещение статей и материалов в СМИ под девизом: «Табак — угроза для развития». В рамках акции «Лето без табачного дыма» в 18-ти кабинетах медицинской помощи при отказе от табакокурения и на мобильной площадке службы медицинской профилактики будет проходить тестирование желающих отказаться от курения, функционировать «горячая линия помощи отказа от табака».

Успешные участники, отказавшиеся от курения в ходе акции, получат сертификаты на бесплатную профессиональную гигиену полости рта от ООО «Прайм-стоматология», абонементы на бесплатное посещение бассейнов, фитнес-центров, физкультурно-оздоровительно комплексов, а также самый главный приз — здоровье, красоту и прекрасное настроение!

В прошлые годы по итогам проведения Акции многие курильщики Рязанского региона отказались от пагубной привычки. Так, например, в 2019 году в Акции приняли участие 396 человек, из них по данным повторного тестирования 136 человек отказались от курения.

Чем раньше произойдёт отказ от курения, тем быстрее начнёт восстанавливаться организм, и можно — как минимум — не ожидать ухудшения здоровья в связи с курением. Но лучше всего — не начинать курить. Не надо проводить рискованные эксперименты со своим здоровьем.